Многие уже, наверное, и забыли о том, как писались анкеты раньше – ничего неизвестно,  коленки дрожат от страха, а желания вовсе не выкладывать этот бред нарастает. Или же наоборот – анкета кажется просто прекрасной, но её отчего-то разбивают в пух и прах, презрительно заявляя с высоты своего г*****ого админства, что это Мэри-Сья какая-то, плавающая в море ошибок, нестыковок и вообще, автору анкеты следует провериться у психиатра. Всё это вызывает вполне праведный гнев и вселенскую обиду
А потом, пару шишечек спустя, может больше, приходит, если не понимание своих ошибок, то знания о том, что следует писать – точно.
Впрочем, иногда бывает так – просто пропустить какой-то пункт или не заметить масенькой вставочки где-то на Камчатке. Чтобы этого не произошло, каждый пункт тут расписан от сих до сих. Появляющиеся вопросы просьба писать в соответствующей теме, либо в ЛС админам.

о1. Имя фамилия/Прозвище
о2. Раса
о3. Пол, возраст, ориентация

Итак, дорогие мои, пожалуй, пора заканчивать со вступлением и переходить к непосредственным действиям.
Первым пунктом любой анкеты является имя вашего персонажа. Обязательно полное, даже если произнести его возможно только с третьей попытки  - но не надо перебарщивать. Двух имён и фамилии вполне достаточно, если вы – «особа голубых кровей». То самое «прозвище», скромно стоящее позади второй чёрточки – то самое коротенькое имя, которые вы применяете в обиходе. Следует помнить о том, что прозвище не берётся из ниоткуда, нужно указать, с какого перепуга милая Александра вдруг стала Скирной Фаустис или ещё какой-нибудь гадостью.
Дальнейший пункт анкеты – раса. Что это и с чем её есть, итак, я надеюсь, понятно. Прошу только помнить о том, что полукровки встречаются очень редко, да и жалуют их не особо. Стоит раз десять подумать, прежде чем писать именно это.
Не надо троллить, пожалуйста – пол, конечно, бывает любым, но в данном случае вариантов всего два – М|Ж через стеночку.  Ориентацию указываем  также без лишнего стёба – и вопрос о запрете на нетрадиционные отношения уже был обмусолен раз двести – запрещено всё, что попадает под рейтинг R, остальное просто нежелательно, но разрешено.
Возраст  пишется в формате день/месяц/год. Рядом пишем возраст – в годах.

о4. Описание внешности.

Один из тех четырёх пунктиков анкетки, в который постоянно пытается пробраться старушенция Мэри. И, честно говоря, эта лазейка для неё самая удобная. Легче всего заполнять данную графу по следующему плану:
- Общее впечатление
- Телосложение
- Рост/Вес
- Манера движения
- Отличительные черты
- Черты лица
- Волосы/Прическа
- Шрамы/Отметины/Родинки/Татуировки
- Стиль одежды
Но основная проблема заключается в общей безликости и отстранённости описания. Гораздо лучше расписать всё словами, опираясь на пункты или же на что-то своё. А потом перечитать написанное и прикинуть, встречались ли такие люди в жизни. И не стоит забывать о том, что недостатки не обязательно должны бросаться в глаза или быть вовсе не приметными. И о том, что шрамы, ожоги и торчащие ушки недостатками не являются – одним-двумя минусами тут не отделаешься.

о5. Характер

Не стоит забывать, что представленные в анкете пункты являются дополнением к общему описанию – многие черт характера нельзя разбить строго по группам, подгоняя их под шаблон – каждый человек уникален, его качества неординарны, а одна и та же черта может меняться до неузнаваемости, попадая в другое «окружение». Не стоит рассматривать каждый пункт по отдельности, а то такое получится, что лучше сразу пойти в химчистку за тряпочкой.
А после написания стоит, как и в предыдущем  пункте, перечитать написанное – не столько на предмет ошибок, сколько для определения логичности и лёгкости прочтения. И адекватности.
Также не стоит забывать о том, что гнаться за минимумом – последнее дело. Если писать медленно, не спеша, под вдохновение или хорошую музыку, не задумываясь о числе строчек, минимум останется далеко позади. ОдЫн, совсЭм одЫн… (с)

о6. Биография

«Нет, вот почему нельзя сделать этот пункт меньше или вообще убрать?!  Всё и так выяснится по ходу игры!» - всех, наверно, посещала эта вредная мыслишка. Ну, автора этого бреда, так точно.
Ну, может, тут дело, действительно во вредности админов, а, может, эти люди всего лишь хотят понять, как претендующий на роль человек умеет писать, описывать события и вообще, как у него с логикой. Ну, и, конечно же, всем им просто очень интересна история персонажа до того момента, как он появился на ролевой – ну, что ж поделать, все мы страдаем от такого недуга, как любопытство. Так что число строк этого пункта обозначено скорее необходимостью, чем прихотью наглеющих людишек.
Вот этот пункт точно надо как следует перечитать и вычистить - не стоит забывать, что характер, да и внешность, в общем-то, связаны с биографией и разногласия в этих пунктах - минус вам, минус.
И следить за минимумом тоже не надо - просто плывите по течению, пишите от души, а не для количества.

о7. Способности
о8. Артефакты
о9. Животные

Фух, половину почти одолели, но расслабляться не стоит – мало ли, что можно написать дальше?! Дыбом волосы встанут. В лучшем случае.
Описывая способности своего персонажа надо помнить о двух вещах – максимальном количестве способностей и хорошем описании последних.
Ну, те, кто читал правила, список способностей и шаблон анкеты, сейчас, скрепя зубами, начнут поминать автора-саму этой заметки последними словами, ибо уже сто раз говорилось о том, что больше трёх способностей у персонажа быть не может. Ни в каком случае, чтобы с ним не делали. Больше трёх – никак. Одна из способностей должна относиться к расовой – дар, характерный для той или иной расы. Полный перечень указан в списке с волшебными силами. Полукровки должны помнить о том, что их расовые способности развиты не слишком – если присутствуют силы двух рас, конечно. Зато можно отыграться на третьем даре.
Артефакты, относящиеся к разряду «супер-пупер-непобедимых-примочек» запрещены не то, что строжайше – ещё хуже, совсем и ни при каких условиях не могут даже промелькивать в анкете.
Кроме того, больше двух штук иметь при себе не положено. Но не расстраивайтесь – не в этом счастье.
Вот, например, для кого-то счастье в братьях наших меньших. Которые могут завестись в том же количестве, что и артефакты – аки две штука)
Нет, конечно же, если персонаж содержит зверинец, или зоопарк, администрация сама купит кроликам морковку,  но перегибать палку всё же не стоит, правда.
Данные пункты нужно как следует расписать – желательно от корки и до корки, чтобы потом не возникало дурацких вопросов, вроде «а с чего это он вдруг стал огнём дышать?!» или «с какого перепуга этот комок шерсти заговорил?!»
Все свойства, качества и историю дара, живности или «побрякушки» нужно указать.
И не стоит забывать о том, что проверяющие анкету члены Админсостава имеют право «урезать» способности, артефакты и зверушек, поправлять их описания и даже запрещать применение оных.

о10. Пробный пост

Ну, вот и экватор – самый важный пункт анкеты, по которому будет «выноситься приговор» подкрался незаметно – вот всегда это с ним…
Не надо пугаться внушительного размера в двадцать строчек – на самом деле минимум в два раза меньше, но нужно же как-то оценивать уровень игрока, вот и изощряемся за ваш счёт.
Но, что-то много отвлекающих факторов – теперь коротко  и по существу.
Приступая к написанию поста, нужно помнить  о многом. Ну, к примеру, об этом:
1. Эпиграф у текста может быть один. Не надо после каждого абзаца вставлять стихотворение или вУмную мысль – это только испортит текст, ничего больше.
2.  Размер поста, это, конечно, немаловажно, но вода ещё никому пользы не принесла. Так что спешить и уходить не в ту степь не надо –  если пост меньше минимума, но написан лаконично и хорошо, просто надо подумать, о том аспекте, который ещё не полностью описан – ведь и окружающий мир, и чувства персонажа, и его реплики, и чужие разговоры, и реакцию на всё это безобразие в двух словах не описать – вот тут и минимум наберётся.
3. Считать строки можно и после того, как пост будет написан. Во время творческого процесса лучше не отвлекаться. Особенно, когда вдохновение припёрлось.
4. Цитатами чужих постов аки чужой речью и действиями лучше не увлекаться – пост краше не станет, скорее, появится никому не нужное повторение и занудство.
5. Нельзя целиком и полностью описывать лишь свои действия. Волей-неволей придётся описывать чужие действия, особенно когда надо повернуть сюжет в нужное русло.
Ой, тут-то как раз и надо не перебарщивать – мера есть наше всё.
6. Жанр фэнтези не предполагает пространных размышлений простыней на десять – тут всё быстро, динамично и вхарактерно. Так что воду принимаем исключительно кипячёную и исключительно вовнутрь.
7. Торопиться и забегать вперёд – ужас. Самый ужаснейший из ужасов. Его все бояться до жути. Не пугайте, пожалуйста, админов, у них сердце слабое.
8. Персонаж – живое существо. Оно мало того, что умет говорить и передвигать конечностями, но ещё и думать умеет, и чувствовать тоже.
9. Орфография – вещь полезная. Прогнать пост хотя бы в Ворде вам никто не мешает, тем, кто будет его читать – хорошо. Да и вам печенька…

о11. Связь с вами.
о12. Ваше настоящее имя.
о13. Желаемый статус.
о14. Частота посещения.
о15. Есть ли у Вас опыт игры на ролевых?

Казалось бы, самое сложное и важное позади, чего дальше распинаться?! Но, увы и ах, не стоит забывать о том, что следует за десятым пунктом.
Боитесь, что вас хакнут или достанут спамщики? Пишите под скрытый текст, но пишите.  Если вы пропадёте на месяц без предупреждений, выискивать вас будут именно по тому адресу, который оставлен в анкете.
Имя ваше нам не для того, чтобы утолить любопытство. Вовсе нет – для вежливости и удобства в общении.
Статус – надпись под вашим ником. Стандартную могут менять только модераторы, так что указываем сразу – и вам спокойно, и модерам не пыльно.
Часто ли посещать нашу ролевую?! Хм… хороший вопрос. Наверное, надо заходить хотя бы четыре раза в неделю. Нет, разумеется, если времени нет, нужно сразу об этом предупредить, но меньше трёх посещений – это уже не смешно.
Про опыт врать глупо – все мы когда-то начинали, так что прекрасно понимаем, что чувствуют новички. К тому же, настоящий уровень всё равно раскроется после начала отыгрыша. Так что лучше сразу признаться во всём.

о16. Ключи
о17. Откуда вы к нам пришли
о18. Пожелания к игре

Ключи спрятаны хорошо, даже администрация точно не помнит, где они расположены. Зато отлично помнит, сколько в них частей и как выглядят эти фразы. Так что не спорьте – частей всё равно три, а фразы всё равно логически завершены.
Администрация вообще очень любопытная – ей всё интересно. Например, интересно, откуда о нас узнали – это важно, правда, важно.
Пожелания желательно чётко расписывать, но это предел мечтаний, так что просто пишите читабельно – грамотно и кратко.

И последнее – админы тоже люди. И они тоже могут ошибаться, чего-то не понимать или не замечать. И не стоит им хамить из-за разгрома – или полуразгрома вашей анкеты, если замечания обоснованы – плохое настроение со всеми случается, а критику надо уметь принимать. Ну, хотя бы пытаться.
Ребята, давайте жить дружно! (с) Леопольд
© Написано специально для ролевой Shards of Fate.
Копирование запрещено.